Problema

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

Problema

Mensagem  danjr5 em Ter 01 Dez 2009, 07:55

Em uma promoção em certo supermercado ao comprar 30 unidades de um produto se paga 50 reais, ao comprar 5 unidades do mesmo produto se paga 150 reais, se foram feitas 6 compras de diferentes valores de diferença de 5 em 5 reias, quanto ele pagara por unidade ao levar 20 unidades deste produto:
a)4,50
b)5,00
c)5,50
d)6,00

_________________
"Sabedoria é saber o que fazer;
habilidade é saber como fazer;
virtude é fazer."
(David S. Jordan)
avatar
danjr5
Moderador
Moderador

Mensagens : 286
Inscrição : 29/08/2009
Idade : 31
Localização : Pavuna - Rio de Janeiro

Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum